- Основные сведения
- Структура и органы управления АНОО «Гатчинская гимназии «Апекс»
- Документы
- Образование
- Руководство
- Педагогический состав
- Материально — техническое обеспечение. Доступная среда
- Платные образовательные услуги
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
- Друзья гимназии Апекс
- Образовательные стандарты
- Обновленные ФГОС
- Методическая служба
- Безопасность и здоровьесбережение
- Электронные ресурсы
Ученики 4 класса познакомились с коллекцией оружия Гатчинского дворца
21 октября ученики 4 класса вместе с классным руководителем Наталией Васильевной Мяделец посетили Оружейную галерею Гатчинского дворца-музея.
Ребята познакомились с уникальной экспозицией «Коллекция оружия Гатчинского дворца» — одним из самых ценных собраний огнестрельного охотничьего оружия в России!
Гимназисты узнали о том, как в прошлом создавались настоящие произведения искусства в оружейном деле: для богатых заказчиков работали лучшие мастера, которые создавали оружие, украшенное в соответствии с модными тенденциями эпохи — в стилях барокко, рококо и ампир.
Экскурсовод рассказал ребятам, что у каждой страны были свои традиции в изготовлении оружия, и опытный специалист мог определить его происхождение по внешнему виду, а для каждого вида дичи существовал свой тип оружия и боеприпасов.
Оказывается, до середины XIX века все новшества в области точности и скорострельности сначала тестировались охотниками и спортсменами, а затем уже применялись в военном деле.
Ребята были в восторге от увиденного! Они узнали, что охотничье оружие — это не только вершина конструкторской мысли, а настоящее произведение искусства, в создании которого участвовали талантливые мастера разных профессий.



