Новости

Экскурсия в музей-заповедник «Павловск»

Недавно ученики 6 и 7 классов вместе с классными руководителями Григорием Владимировичем Крыковым и Алесей Васильевной Сергиенко посетили музей-заповедник «Павловск». Ребята познакомились с богатой историей одного из красивейших дворцов России и узнали много нового о жизни императорской семьи!

Павловск — личная собственность и любимый дворец Марии Фёдоровны. Во время экскурсии во дворцу гимназисты полюбовались роскошным убранством парадных залов — Тронного зала, Итальянского и Греческого залов, побывали в кабинете императора Павла I. Особенно впечатлил ребят тот факт, что большая часть украшений из слоновой кости в кабинете исполнена самой императрицей Марией Фёдоровной! Она увлекалась токарным искусством и достигла в нём высокого мастерства.

Не менее интересным оказался и Общий кабинет. Ребята узнали, что название кабинета связано с «общими» семейными собраниями с беседами и прогулками, здесь хранились ценные семейные реликвии, а стены кабинета украшала целая коллекции работ Марии Фёдоровны.

Экскурсовод рассказал о незаурядных творческих способностях императрицы. Она рисовала и резала камеи из твёрдых камней, чеканила медали, особенно увлекалась рисунками по молочному стеклу. Также она собрала огромную библиотеку, в которой были книги со всего мира,  на протяжении жизни пополняла коллекцию живописи, собрала впечатляющую коллекцию минералов.

Экскурсия была очень познавательной, помогла гимназистам глубже понять историю нашей страны и оценить богатство культурного наследия!