Новости

Библиотечный урок: «Как люди научились летать»

В апреле для учащихся 1–3 классов прошёл увлекательный библиотечный урок на тему «Как люди научились летать». Библиотекарь Екатерина Валерьевна Дмитриева пригласила ребят в захватывающее путешествие сквозь века — от древних легенд до первых космических полётов!

Занятие началось с захватывающей легенды о Дедале и Икаре. Дети с замиранием сердца слушали историю о том, как отец и сын попытались подняться в небо на крыльях из перьев и воска. Этот рассказ стал отправной точкой для разговора о человеческой мечте летать.

Далее Екатерина Валерьевна рассказала о первых шагах на пути к покорению неба. Ребята  познакомились с идеями Леонардо да Винчи о летательных аппаратах и рассмотрели эскизы его изобретений, узнали о китайском генерале Кунмине и использовании им летающих бумажных фонариков в бою.  Оказывается, древние китайцы уже тогда понимали, что тёплый воздух поднимается над холодным. Маленькие исследователи услышали о первых воздушных шарах и поразились удивительному  факту — дуэли на воздушных шарах в Париже — таком необычном и рискованном событии!

Затем разговор пошел о более крупных летательных аппаратах. Ребята узнали о дирижаблях: как они выглядели и какую важную роль сыграли в истории, в том числе в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны.

Екатерина Валерьевна поведала гимназистам об Александре Можайском, который создал один из первых самолётов, о Константине Циолковском — основоположнике современной космонавтики.

Кульминацией урока стала беседа о космосе. Библиотекарь показала портреты Юрия Гагарина, Алексея Леонова и Валентины Терешковой и рассказала, чем знамениты эти люди.

Урок получился познавательным: ребята не только узнали много нового, но и задумались над тем, какие ещё тайны хранят небо и космос.